令和3年度県立学校入学者選抜日程

1、県立高等学校入学者選抜日程

選抜 事項 期日
前期選抜 入学願書等受付 令和3年2月1日(月)、2月2日(火)
学力検査等実施 令和3年2月9日(火)、2月10日(水)
合格者発表 令和3年2月18日(木)
後期選抜 入学願書等受付 令和3年2月25日(木)、2月26日(金)
志願先変更 令和2年3月4日(水)
学力検査等実施 令和3年3月9日(火)、3月10日(水)
合格者発表 令和3年3月17日(水)
再募集 入学願書等受付 令和3年3月22日(月)、3月23日(火)
検査(面接等)実施 令和3年3月25日(木)
合格者発表 令和3年3月29日(月)

2、県立中等教育学校入学者選抜日程

事項 期日
入学願書等受付 令和2年12月16日(水)~12月31日(木)
選抜検査 令和3年1月23日(土)
合格者発表 令和3年2月1日(月)

令和3年度群馬県公立高等学校生徒募集定員

<ダウンロードはこちら>

番号 学校名 学校別募集定員 学科・コース等 性別 学科等別募集定員
全日制・フレックス 定時制
1 前橋 280 普通 280
2 前橋南 200 普通 男女 200
3 前橋西 160 普通 男女 160
国際
4 前橋女子 280 普通 280
5 前橋東 200 総合 男女 200
6 勢多農林 200 植物科学 男女 80
植物デザイン
動物科学 資源動物 男女 20
応用動物 男女 20
緑地土木 男女 40
食品科学 男女 40
7 前橋工業 240 機械 男女 40
電子機械 男女 40
電気 男女 40
電子 男女 40
建築 男女 40
土木 男女 40
80 機械 男女 40
建築 男女 40
8 前橋商業 280 商業 男女 280
9 前橋清陵 フレックス 160 普通 昼間部 男女 80
普通 夜間部 男女 80
10 高崎 280 普通 280
11 高崎東 160 普通 男女 160
12 高崎北 240 普通 男女 240
13 榛名 80 普通 男女 80
14 高崎女子 280 普通 280
15 吉井 160 総合 男女 160
16 高崎工業 240 機械 男女 40
電気 男女 40
情報技術 男女 40
建築 男女 40
土木 男女 40
工業化学 男女 40
40 工業技術 男女 40
17 高崎商業 280 流通ビジネス 男女 280
情報ビジネス
国際ビジネス
40 商業 男女 40
18 桐生 320 普通 男女 240
(新設) 理数 男女 80
19 桐生清桜 240 普通 男女 160
(新設) 普通 アドバンスト探究 男女 80
20 桐生工業 160 機械 男女 80
建設 男女 40
創造技術 電気 男女 20
染織デザイン 男女 20
40 工業技術 男女 40
21 伊勢崎 280 普通 男女 280
グローバルコミュニケーション
22 伊勢崎清明 200 普通 男女 200
23 伊勢崎興陽 200 総合 男女 200
24 伊勢崎工業 200 機械 男女 80
電子機械 男女 40
電気 男女 40
工業化学 男女 40
40 工業技術 男女 40
25 伊勢崎商業 240 商業 男女 240
会計
情報処理
26 太田 280 普通 280
27 太田東 240 普通 男女 240
28 太田女子 240 普通 240
29 新田暁 160 総合 男女 160
30 太田工業 160 機械 男女 120
電子機械
電気情報 男女 40
31 太田フレックス フレックス 240 普通 1部(昼) 男女 80
普通 2部(昼) 男女 80
普通 3部(夜) 男女 80
32 沼田 160 普通 120
普通 数理科学 40
40 普通 男女 40
33 尾瀬 64 普通 男女 32
自然環境 男女 32
34 沼田女子 120 普通 80
普通 英数 40
35 利根実業 120 生物生産 男女 80
グリーンライフ
創生工学 機械 男女 20
土木 男女 20
36 館林 200 普通 200
40 普通 男女 40
37 館林女子 200 普通 200
38 渋川 200 普通 200
39 渋川女子 200 普通 200
40 渋川青翠 160 総合 男女 160
41 渋川工業 160 機械 男女 40
自動車 男女 40
電気 男女 40
情報システム 男女 40
40 工業技術 男女 40
42 藤岡中央 160 普通 男女 160
理数
40 普通 男女 40
43 藤岡北 120 生物生産 男女 120
環境土木
ヒューマン・サービス
44 藤岡工業 120 機械 男女 120
電子機械
電気
45 富岡 240 普通 男女 240
40 普通 男女 40
46 富岡実業 120 生物生産 男女 120
地域産業
電子機械
47 松井田 80 普通 男女 80
48 安中総合学園 200 総合 男女 200
40 普通 男女 40
49 大間々 120 普通 男女 120
50 万場 64 普通 男女 64
51 下仁田 64 普通 男女 64
52 吾妻中央 200 普通 男女 80
生物生産 男女 40
環境工学 男女 40
福祉 男女 40
53 長野原 64 普通 男女 64
54 嬬恋 64 普通 男女 32
普通 スポーツ・健康 男女 16
流通ビジネス 男女 16
55 玉村 80 普通 男女 80
56 板倉 80 普通 男女 80
57 館林商工 160 生産システム 男女 80
建築
総合ビジネス 男女 80
情報ビジネス
58 西邑楽 200 普通 男女 120
スポーツ 男女 40
芸術 音楽 男女 20
美術 男女 20
59 大泉 160 普通 男女 40
生物生産 男女 40
グリーンサイエンス 男女 40
食品科学 男女 40
市1 市立前橋 240 普通 男女 240
市2 高崎経済大学附属 280 普通 男女 245
普通 芸術(音楽系) 男女 15
芸術(美術系) 男女 20
市3 桐生市立商業 240 商業 男女 240
情報処理
40 商業 男女 40
市4 市立太田 170 普通 男女 10
商業 男女 160
市5 利根商業 160 普通 男女 52
地域経済 男女 108
情報経済